Нужно ли учиться на журналиста?

Перейти вниз

Нужно ли учиться на журналиста?

Сообщение  Marie в Пн Фев 21, 2011 2:00 am

Сегодня я получила вот такое письмо:

"Меня зовут Жанна. Мне 21 год. Я учусь в ГАУГНЕ (Государственном университете гуманитарных наук) по специальности "Менеджмент организаций в сфере культуры". Однако с детства осталась мечта стать журналистом. В возрасте 12 лет я писала стихи, очень хорошо получались школьные сочинения. Позже все забылось, а вернулось только сейчас. В данный момент я на 5 курсе, летом получаю диплом. И думаю поступить на 2 высшее по профилю "Журналистика". Обращаюсь к Вам с просьбой .... Может Вы посоветуете как начать карьеру? Куда пойти учиться? Буду очень признательна. Заранее спасибо".

Дорогая Жанна! Я надеюсь, что в этой теме Вам ответят учащиеся журфака, и все остальные, кто может рассказать об учебе на своем собственном опыте. Возможно, ни поспорят со мной, я даже на это надеюсь.

Я же думаю вот что:
Вы получили полноценное высшее образование, и этого вполне достаточно, чтобы начать жизнь и карьеру. Чтобы стать журналистом, вовсе не обязательно учиться 5 лет в университете. Я придерживаюсь мнения, что журналист должен обладать уверенными знаниями хотя бы в одной отрасли науки, социально важной. А выучившись на Журналиста, человек не имеет представления ни о чем, кроме сугубо профильных гуманитарных знаний. Это мало чем поможет в вашей дальнейшей работе.
Я не могу привести примеров, чтобы история журналистики, фонетика, зарубежная и древнерусская литература, техника и технология СМИ, философия, пиар, и другие подобные дисциплины помогли бы кому-то написать серьезный материал, скажем, по проблеме роста отказов от детей в России, или о вопросе генно-модифицированных организмах в пище....
Редакторы изданий признаются, что "технари" пишут гораздо лучше, потому что у них это выходит емко, лаконично, по существу. Они структурируют материал, выделяют цели, не стремятся любоваться собой.
Если Вы умеете писать, у Вас это останется на всю жизнь. Несомненно, 5 лет на журфаке несколько отточат Вашу орфографию и стилистику, но ненамного, я считаю. Если у Вас есть природное чутье на все это - оно у Вас останется. Если же нет - вряд ли его можно будет приобрести.
Разумно ли тратить 5 лет своей жизни на изучение огромного количества мировой и отечественной литературы, правил орфографии и пунктуации, журналистских жанров, если Вы и так умеете писать и имеете представление о том, как и что пишут современные газеты. Вы ведь и так поймете, что для того, чтобы рассказать о строительстве нового моста, Вам не следует писать очерк или рецензию, а больше всего подойдет новостная заметка.

К тому же, начиная работу пусть даже с молодежными изданиями, вы в кратчайшие сроки получите такое количество опыта, которое не сравнится с несколькими годами обучения.

Я считаю, если Вашей целью стоит не получение "корочки", а именно обучение мастерству, Вам будет достаточно прочесть несколько книг (у нас в библиотеке на сайте они есть), внимательно почитать газеты, ознакомиться с уроками на нашем сайте и попробовать написать несколько материалов в разных жанрах.

Вы всегда можете показать нам результаты своих трудов, а мы оценим их и посоветуем, что нужно исправить, если это будет необходимо.

Marie
Admin

Дата регистрации : 2011-02-21

Посмотреть профиль http://www.journ-lessons.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Нужно ли учиться на журналиста?

Сообщение  -Зоя- в Вс Дек 18, 2011 3:10 pm

Marie пишет:Редакторы изданий признаются, что "технари" пишут гораздо лучше, потому что у них это выходит емко, лаконично, по существу. Они структурируют материал, выделяют цели, не стремятся любоваться собой.
Здравствуйте, Marie!
Можно сказать, что я представляю собой такого «технаря». Несколько лет назад я не ставила своей целью стать журналистом, но так получилось, что я написала в одну из центральных газет письмо-отзыв автору статьи, которая в некоторой мере затрагивала вопросы моей основной профессии. Наверное, благодаря тем качествам, которые вы перечислили, автор «зацепился» за меня и даже («как бы») пригласил прийти работать к ним в газету. «Прийти» - виртуально, т.е. на деле оказалось, что я несколько лет сотрудничала с ним, а по сути, работала на него. Он несколько раз публиковал мои статьи как письма анонимной читательницы, естественно, без какой-либо оплаты. Впоследствии я пыталась «уйти в свободное плавание», посылала свои статьи на адрес редакции, без указания того, что я имею какое-то отношение к их штатному автору. Но статьи все равно выходили как письмо читателя, хотя собирали немало отзывов на сайте. В связи с этим я хочу Вам задать вопрос: как все-таки можно стать полноценным самостоятельным автором, если есть желание и умение писать, излагать информацию, мысли, идеи плюс ко всему есть энциклопедические знания и время для этой работы? Реально ли это, и куда надо обращаться, чтобы вырваться из порочного круга «письмо читателя N»?

-Зоя-

Дата регистрации : 2011-12-18

Посмотреть профиль

Сообщение  Marie в Вс Дек 18, 2011 3:28 pm

К сожалению, такие ситуации случаются. На Вашем месте я бы пришла к главному редактору и обговорила ситуацию, предложила бы свои услуги в качестве полноценного автора, чтобы заняться полноценной работой. Объясните, что Вас не устраивает настоящее положение дел. Если редактор попался особенно толстокожий, смените газету.
В наших уроках на сайте www.journ-lessons.com подробно описаны первые шаги журналиста, куда идти, что говорить и что делать. Надеюсь, они Вам помогут. Удачи!
Пишите, если остались вопросы.
Мария.
Marie
Admin

Дата регистрации : 2011-02-21

Посмотреть профиль http://www.journ-lessons.com

Сообщение  -Зоя- в Вс Дек 18, 2011 4:47 pm

Спасибо, Мария! Уроки нашла, уже читаю Smile

-Зоя-

Дата регистрации : 2011-12-18