journ-lessons.com
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Боевики: проблема жестокости подростков

Участников: 2

Перейти вниз

Боевики: проблема жестокости подростков Empty Боевики: проблема жестокости подростков

Сообщение  Caitlin15 Пт Июн 15, 2012 4:46 pm

Каждый из нас слышал про киножанр "боевик". Высокобюджетные, с кучей спецэффектов, "крутыми" героями, ярким постером и хорошо сделанным трейлером - на первый взгляд, все замечательно, и такие фильмы повлияют на людей лишь положительно. Но все не так радужно: по словам психологов, после просмотра таких картин у многих подростков просыпается агрессия и жестокость.
Чтобы прояснить ситуацию, я обратилась к своему школьному психологу. Приведу текст своего мини-интервью.

Как Вы думаете, могут ли фильмы-боевики каким-либо образом повлиять на психику детей и подростков?
Психолог: Безусловно, подобные фильмы способны негативно влиять на впечатлительных и тревожных детей, а также подростков, склонных к агрессии. Картины такого рода обостряют страхи, повышают уровень жестокости.
В чем причины такого пагубного влияния?
Психолог: Основная причина, по моему мнению, это навязанная этими фильмами жестокость, которая становится привычной для детей и подростков.Стираются грани между жизнью в кино и реальностью.
Какую цель, по-Вашему, ставят перед собой создатели такого кино?
Психолог: У каждого свое мнение по этому вопросу. Я склоняюсь к тому, что основная цель режиссеров и сценаристов боевиков - это зрелищность и кассовость.
Как я и мои сверстники можем бороться с так называемым "культом насилия" в таких картинах? Возможно, стоит просто игнорировать эти фильмы?
Психолог: Самое важное в данном случае - проводить работу с родителями, которые должны больше времени уделять своим детям, проводить беседы с ними на разные темы, в частности, на тему кинематографа. Также родители, идя на просмотр фильма с ребенком, должны заранее предвидеть возможные последствия такого просмотра и нужность этой картины для правильного развития своего ребенка.

Проблема "культа насилия" в фильмах-боевиках и последствиях просмотра такого кино подростками сейчас стоит очень остро и приобретает международные масштабы. Я считаю, что каждый должен задуматься об этом и сделать все, что возможно.
Как вы думаете, как мы еще можем решить эту проблему?


Caitlin15

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Боевики: проблема жестокости подростков Empty Re: Боевики: проблема жестокости подростков

Сообщение  Marie Пн Июл 02, 2012 9:30 pm

В целом материал неплохой! Вы задали все интересующие читателя вопросы, получили на них ответы, все по правилам и стандартам, так что претензий нет.
Выражение "нужность" я бы заменила на необходимость или что-то подобное. В финале выражение "я считаю" мне показалось слишком внезапным - в процессе текста до этого авторская позиция была завуалированная, и тут вдруг от первого лица такое выступление! Я бы убрала эти слова и оставила продолжение, или как-то намекнула что нам надо самим решать и уделять этому внимание.
Вообще в тексте встречаются канонические фразы и обороты, как в деловом издании, но так как пишете Вы для детей и родителей, я бы посоветовала разбавить язык, добавить образов, нарисовать картинку - что вот подросток посмотрел фильм и в его голове проснулась жажда быть героем неважно каким способом и он пошел на улицу и там убил птичку, например... Хорошо бы пример взять из жизни, поспрашивать того же психолога, например.
Да, кстати, почему-то у Вас не указано имя психолога - герои материала должны иметь настоящее лицо)
Удачи!
Marie
Marie
Admin

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-02-21
Возраст : 39
Откуда : Волгоград

http://www.journ-lessons.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения