journ-lessons.com
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Я только учусь...

Участников: 3

Перейти вниз

Я только учусь... Empty Я только учусь...

Сообщение  takhizis Пн Янв 14, 2013 9:09 pm

Здравствуйте! Последние полгода работаю корреспондентом, до этого семь лет работала на телевидении монтажером. Появилась возможность, попробовать свои силы на новом поприще. Самоучкам всегда не легко, а осваивать новую профессию приходиться самой. Вот и столкнулась с рядом проблем при написании текстов. Очень сложно формулировать предложения, простой пересказ событий становиться проблемой "чистого листа" , просто не знаю с чего начинать и правильно ли я двигаюсь. Литературы перечитала очень много. Хотя в реальной, так скажем жизни косноязычием не страдаю. Мне очень интересно, то чем я сейчас занимаюсь, общаться с людьми, рассказывать что происходит в нашем городе. Есть ли возможность действительно- научиться и применять на практике, то что знаешь? С чего следует начать? Как правильно "показать" обыденность - интересно?

takhizis

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Я только учусь... Empty Re: Я только учусь...

Сообщение  Marie Ср Янв 16, 2013 9:24 pm

Здравствуйте!

На мой взгляд, это очень хорошо, когда в журналистику приходит человек, уже хорошо разбирающийся в какой-то области. Ведь тот журналист, который учился на журфаке, если взглянуть трезво, ни в чем не разбирается, и писать материалы ему тяжело - в каждую тему нужно погружаться с головой, исследовать ее, готовиться, чтобы материал получился действительно интересный, а герой, у которого журналист берет интервью, не считал бы его за балбеса)) Людям очень приятно, когда они понимают, что журналист разбирается в их работе или знает какую-то историю их деятельности.

Что касается Вашего вопроса.
Вы пишете, что читали много литературы. Попробуйте почитать сами газетные материалы, те жанры, в которых Вы намереваетесь писать. Заодно Вы нахватаетесь некоторых оборотов, привычных читателю. К тому же, очень часто можно проследить построение таких материалов.
По традиции, первым идет лид - это небольшая часть материала, в пару абзацев, которая обобщенно описывает тему материала. Эта часть выделяется жирным шрифтом. Обычно в ней пишут, что и где произошло, или определяют проблему, или задают какие-то вопросы, ответы на которые будут развернуто приведены в самой статье.

На самом деле, построение материала зависит от жанра. Давайте попробуем разобраться вместе. Напишите жанр и тему своей работы, и мы разберем, как лучше построить материал. Тема нашего форума "Как писать материал" хорошо подойдет для этого.

Удачи!
Marie
Marie
Admin

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-02-21
Возраст : 39
Откуда : Волгоград

http://www.journ-lessons.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Я только учусь... Empty Re: Я только учусь...

Сообщение  takhizis Вт Янв 22, 2013 12:03 pm

Спасибо большое. Писать приходиться обо всем. Возможно мне немного проще, есть видео ряд и "живые кадры." Я размещу последний свой сюжет. правда только текстовый.

takhizis

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Я только учусь... Empty Re: Я только учусь...

Сообщение  Семенова Софья Ср Май 13, 2015 11:19 am

Всем привет.Я журналист.

Семенова Софья

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2015-05-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения