journ-lessons.com
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сюжет хоккей.

Участников: 2

Перейти вниз

Сюжет хоккей. Empty Сюжет хоккей.

Сообщение  takhizis Вт Янв 22, 2013 12:11 pm

Выкладываю полностью сюжет. Титры естественно удаляю. Есть интервью, лайфы, подводка для диктора, шпигель.

- Очередная победа хоккеистов Радужного! На ледовой арене Дворца Спорта встретились команда «Югра» Радужный и «Сигнал» Челябинск.
СХ. 32:04-32:19. Начался уже второй круг соревнований, уже сыграли в городе Перми с Молотом, обыграли два раза и сейчас после нового года возобновились соревнования

В прошлые выходные в рамках турнира первенства России по хоккею среди школ Урала и западной Сибири, на ледовой арене дворца спорта состоялась встреча команд «Югра» Радужный и «Сигнал» город Челябинск.

Лайф: 10:15-10:19 или 7:26-7:35
Начались игры второго круга в рамках турнира первенства России по хоккею школ Урала и западной Сибири среди юношей. Надо сказать, что «Югра» взяла хороший старт, на ее счету уже не одна победа. С командой из Челябинска уже встречались, соперник знакомый.

тренер хоккейной команды
33:32-34:03. С командой Сигнал мы играли в городе Челябинске первый, второй третий выезд был, сыграли удачно, хотелось победы, но одну проиграли по буллитам, а вторую выиграли поэтому на этого соперника мы настраивались очень серьезно, (шмыгает носом убрать) команда хорошая, может где то мы выглядели получше и вчера и сегодня.

После более чем месячного перерыва команда «Югры» вышла на лед. Но надо сказать, что каникулы ни в коей мере не отразились на игре. Хотя по началу и было тяжеловато, с поставленной задачей наши ребята справились. В первый день встречи радужнинцы завладели игровым преимуществом и команде «Сигнал» пришлось не легко. Первый период завершился со счетом 4:0 в пользу наших хоккеистов.
Тем не менее, соперники уступать «Югре» не собирались. Пытались защищаться и атаковать. Но все же встреча для команды из Челябинска оказалась не утешительной. Игра завершилась счетом 6:1 в пользу хоккейной команды «Югра».
тренер хоккейной команды
32:33- 32:46. Настрой боевой, соскучились уже. Месяц не играли. Поэтому ну где-то игровой практики не хватает, поэтому за эти две игры нужно все восполнить, потому что февраль очень насыщенный играми.


Вторая встреча команд была такой же динамичной. Соперники не уступали друг - другу.
Радужнинцы показали хорошую сыгранность и стремление к победе. С первых минут было понятно, что наши ребята настроены более чем решительно, грамотно защищались, переходили от обороны к атаке. Игроки «Югры» настолько увлеченно атаковали своих соперников, что в воротах оказывалась не только шайба.
Лайф: 23:06 -23:16.

Первый период завершился счетом 2:0 в пользу «Югры». Надо сказать, что и в этот раз
поддержать любимую команду пришли многие жители города.
Наши ребята доказали что они достойные соперники. И легко от победы не отказываются. Итог второй игры так же оказался не в пользу «Сигнала». Безоговорочную победу одержали хоккеисты команды «Югры». Со счетом 9:1, завершилась вторая встреча команд.
Подводить итоги пока рано, на сегодняшний день по результатам прошедших игр команда «Молот» - Пермь занимает лидирующую позицию, «Югра» пока на второй строчке, тем не менее, шансы стать первыми у наших ребят есть, уверен тренер команды.
тренер хоккейной команды
36:06- 36:18. Все сыграли более – менее удовлетворительно можно так сказать хорошо. Выиграли, победу принесли (шмыгает убрать)очки набрали.
36:24-36:35. Если хотим первое место занять, чтоб был переходный турнир, по больше желания, по больше какой то силовой борьбы.


Остается пожелать только удачи. Ну а двадцать шестого и двадцать седьмого января хоккеистам «Югры» предстоит сыграть с командой «Зауралье» - Курган.



takhizis

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюжет хоккей. Empty Re: Сюжет хоккей.

Сообщение  Marie Вт Янв 22, 2013 7:09 pm

Здравствуйте. Сначала немного по самому тексту.

"На ледовой арене Дворца Спорта встретились команда «Югра» Радужный и «Сигнал» Челябинск."
С точки зрения русского языка))) тут немного неправильно дана формулировка. Во-первых, команды у нас две - это множеств.число, значит, "встретились команды". И лучше сказать "из города Радужный" или "из Челябинска", например, а то никакой связки нет.

" на ледовой арене дворца спорта состоялась встреча команд «Югра» Радужный и «Сигнал» город Челябинск. " - мне не совсем понятно, зачем повторять названия команд и города, ведь Вы уже сказали об этом выше. Хотя, быть может, я чего-то не поинмаю в телесюжетах - ведь я газетный журналист))

(шмыгает носом убрать) - хахах, прям позабавило))

Повторяется оборот "надо сказать" - лучше заменить его каким-то синонимом.

"С первых минут было понятно, что наши ребята настроены более чем решительно, грамотно защищались, переходили от обороны к атаке. "
Обратите внимание на переход - сначала говорится, что ребята настроены решительно, а потом вдруг появляется прошедшее время - грамотно защищались и т.д. Чтобы сгладить это, лучше вставить местоимение, например: "ребята настроены решительно, они грамотно защищались..."

" настолько увлеченно атаковали своих соперников, что в воротах оказывалась не только шайба." - ой, это прекрасно! Мне нравится, когда в репортажах приутствует юмор! Это придает живости.


Что же касается самого построения текста - на мой взгляд, все на своих местах. Сначала знакомство с послужным списком команды, потом о прошедших матчах, о сыгранном недавно, и о перспективах.

Я где-то здесь уже писала свою точку зрения - материалы о спорте тяжелее всего делать. Потому что найти что-то новое в этом жанре практически нереально, и стоит большого труда превратить сухой отчет или репортаж в насыщенное красками событие. Так что к спортивным журналистам у меня всегда большое уважение.

Marie
Marie
Admin

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-02-21
Возраст : 39
Откуда : Волгоград

http://www.journ-lessons.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюжет хоккей. Empty Re: Сюжет хоккей.

Сообщение  takhizis Вт Янв 22, 2013 7:16 pm

Спасибо, большое. Обязательно учту все замечания. У меня действительно проблемы с "временем" и повторами. А повторы это подводка (говорит диктор), представление материала. И шпигель краткий обзор тех новостей которые выйдут в эфир. (выделенный жирный текст читаю не я) поэтому повторы. Сложность в том что мне приходиться писать на абсолютно разные темы, следующий сюжет например итоги акции Спасти и Сохранить. Так что есть где развернуться.Smile

takhizis

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюжет хоккей. Empty Re: Сюжет хоккей.

Сообщение  Marie Вт Янв 22, 2013 7:18 pm

Теперь понятно) Да уж, это точно! Но это и самое интересное в нашей профессии - столько всего разного тебя окружает. Удачи Вам с материалом!
Marie
Marie
Admin

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-02-21
Возраст : 39
Откуда : Волгоград

http://www.journ-lessons.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюжет хоккей. Empty Re: Сюжет хоккей.

Сообщение  takhizis Вт Янв 22, 2013 7:20 pm

Спасибо, еще разSmile Вы для меня просто спасение. Я могу выкладывать еще материал? Я понимаю что научиться можно, только на своих ошибках, главное что бы на них указали.

takhizis

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюжет хоккей. Empty Re: Сюжет хоккей.

Сообщение  Marie Вт Янв 22, 2013 7:21 pm

Присылайте конечно! )
Marie
Marie
Admin

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-02-21
Возраст : 39
Откуда : Волгоград

http://www.journ-lessons.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения