journ-lessons.com
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МЕЧТАТЬ или быть РЕАЛИСТОМ ?

Участников: 2

Перейти вниз

МЕЧТАТЬ или быть РЕАЛИСТОМ ? Empty МЕЧТАТЬ или быть РЕАЛИСТОМ ?

Сообщение  Lyudmila_vd Вс Апр 28, 2013 3:50 am

Однажды я спорила по какому-то поводу с одной своей знакомой и под конец спора, который, кстати, так не к чему и не привёл, у неё вырвалась фраза: «я реалистка и смотрю на вещи реально, это ты у нас вечно летаешь в облаках!!!». Вторая половина предложения меня никак не обидела, подобные фразы я всегда воспринимаю как комплименты, питающие мое самолюбие. Но вот первая - вызвала во мне бурю скептицизма и забросила на долгое время в раздумья по поводу того, чтобы разобраться и понять , что обычно люди вкладывают в слово "реальность" и кто такие на самом деле "реалисты"?
Реальность - она одна для всех или у каждого своя? Если для всех одна, то почему разные люди видят в одном и том же совершенно разные вещи? А если для каждого своя – значит, её в принципе не существует?
Однажды мне в глаза бросился искусственный цветок. Я смотрела на него и думала, как жаль, что сейчас рядом нет той самой моей знакомой. Я бы спросила её: «Что это? Цветок или пластмасс?» Интересно, что бы она ответила? Ведь и то, и другое правильно, так в чем же реальность? Скорее всего, это лишь то, что каждый из нас видит?!
Мне трудно было не заметить, опираясь на свой небольшой жизненный опыт, что реалистами себя часто называют люди, которые ничего не добившись в жизни, винят в этом время и обстоятельства, государство и президента, соседей, родителей, мужей, жен и своих же детей. Люди, которые ни о чём не мечтают, заранее считая все свои грёзы несбыточными, смиряются с этим и гордо заявляют: «Я реалист!». Будь такими же братья Райт, человечество возможно бы до сих пор с завистью смотрело на птиц и слушало разглагольствования тех самых реалистов, заявляющих мол, рождённый ползать, летать не будет. История полна таких примеров, рассказывающих о том, как люди, которые шли за своей мечтой, однажды вышли из пещер и теперь на их счету уже не только небо, но и космос. Скорее всего, ни один из них никогда не зачислил бы себя в ряды тех самых самоуверенных гордецов называющих себя реалистами.
«Манна небесная не падает с неба» - говорят они. Не могу не согласиться с тем, что любую удачу нужно подкрепить своим трудом. Но для многих, тяжкой непосильной работой является даже элементарная вера в собственные силы и надежда на лучшее. Ведь есть же примеры чудесного выздоровления безнадёжно больных или рождения детей у бесплодных родителей и многое другое. Ведь только те, которые не считали себя реалистами, однажды стали успешными, свободными и счастливыми.

РS. Если бы Юрий Гагарин в детстве сказал бы своей маме: «Уверен, я буду первым человеком, который полетит в космос». Она наверняка бы ответила ему: «Будь реалистом! Ты же знаешь, что этого никогда не будет!»
Так может пора перестать не доверять своей мечте? Ведь именно с неё, родимой, всё начинается...

Lyudmila_vd

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2013-04-28
Возраст : 41
Откуда : Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

МЕЧТАТЬ или быть РЕАЛИСТОМ ? Empty Re: МЕЧТАТЬ или быть РЕАЛИСТОМ ?

Сообщение  Marie Чт Май 09, 2013 11:05 pm

Здравствуйте, Людмила!

Пример с цветком мне понравился - образно и выразительно.

Обычно, когда в статье анализируют какие-то понятия, сначала даются определения понятий из словаря, ну или Википедии, на худой конец)

Посыл в статье интересный, и финал достойный.

Мне не хватило небольшого опроса - что думают сами реалисты, и те, кто себя им противопоставляет.

Ну и, конечно, это не совсем статья в привычном смысле, а что-то вроде эссе.

Вы описали проблему, проанализировали ее и предложили какой-то способ решения, условно говоря. С этим все в порядке, добавить мне особо нечего)) Постарайтесь привлекать в материал мнения других людей или, в данном случае, выдержки из научной лит-ры, чтобы иметь какие-то кирпичики-основы.

Удачи!)
Marie
Marie
Admin

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-02-21
Возраст : 39
Откуда : Волгоград

http://www.journ-lessons.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения