journ-lessons.com
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Есть еще честные люди и пока они есть , мир не рухнет.

Участников: 2

Перейти вниз

Есть еще честные люди и пока они есть , мир не рухнет. Empty Есть еще честные люди и пока они есть , мир не рухнет.

Сообщение  LiOlAw Вс Июл 28, 2013 7:41 pm

Добрый день!
Прошлый раз я писала, что хочу писать статьи и по возможности их пишу. Вот сегодня снова пишу... В начале июня я встретилась с подругой ( по причине того что живем в разных городах , видимся редко) которая по обыкновению собиралась в отпуск.  Затронули тему отпуска  и вспомнили  историю, которая произошла с ней в прошлом году, и  которая не оставила меня равнодушной. Тогда я почему -то не решилась написать об этом, спустя год все же решила написать статью на эту тему. 
 
 В прошлогодний отпуск с моей подругой произошла одна история которую я сейчас опишу. Каждый год как нормальные люди она ездит отдыхать на море с семьей или одна. Так как  дети уже взрослые она решила поехать одна в отпуск. Так получилось, что пришлось до места добираться на поезде. Были , конечно, другие варианты, но она предпочла поезд. Человек не может без приключений, авантюристка что тут еще скажешь))) Люди которые предпочитают вместо самолета поезда не иначе как авантюристы. По крайней мере я в этом убеждена. И ,конечно, с ней произошла необычная история, которую она запомнила и по приезду рассказала мне. Кто-то из пассажиров выронил кошелек, в котором были деньги и документы. Моя подруга подобрала его. После некоторого времени она отнесла кошелек проводнице, объяснив ей, что случайно нашла кошелек. Отдала и со спокойной душой пошла к себе  и тут же забыла о случившемся. Вечером того же дня к ней постучался мужчина, в руках у него был букет роз, шампанское и конфеты. Это проводница передала ему кошелек и сказала "адрес" моей подруги, вот он и примчался отблагодарить ее. После этого они еще 3 дня ехали вместе и каждый раз он приглашал ее в ресторан и угощал. В итоге они подружились. Он так был благодарен ей за кошелек. Не было , оказывается, у человека надежды, что найдет кошелек тем более с деньгами . Как говорит моя подруга -он был удивлен и безумно счастлив))) Конечно, подруга моя могла поступить по - другому, но у нее и мыслей не было других. Когда я выслушала ее рассказ я спросила - не было ли желания оставить себе кошелек? На что она ответила - нет. А я подумала, а ведь она могла хорошо отдохнуть на эти деньги. Но тем не менее я не переставала ее мучать разными вопросами - если б у тебя мало денег было ты бы вернула кошелек хозяину ? На что она ответила серьезно и не желая больше таких вопросов - я беру только свое, чужое мне не нужно. Я задумалась... как бы поступила я ? ...Как бы поступил любой другой человек будь на месте подруги ? ... Эта история заставила меня задуматься и поступок подруги стал для меня примером для подражания. Как же я рада, что этот человек моя подруга и  что он находится рядом со мной.   Есть еще честные, добрые люди , не у всех деньгами все мерится. Есть свои принципы через которые они никогда не переступят.
LiOlAw
LiOlAw

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-07-18
Возраст : 34
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть еще честные люди и пока они есть , мир не рухнет. Empty Re: Есть еще честные люди и пока они есть , мир не рухнет.

Сообщение  Marie Вс Авг 04, 2013 10:50 pm

Привет!
Хмм. Для начала определимся, в каком жанре написан Ваш материал, и для каких целей он служит?
Очевидно, показать людям, что честный поступки - это хорошо и правильно.

Вы рассказываете про подругу, в таком случае, было бы уместно поведать рассказ ее словами, потому что мысли и анализ, который мотивировал подругу вернуть кошелек - это как раз самое важное. В материале же об этом ни слова, она просто говорит, что желания оставить себе деньги у нее не возникало. Одно слово в ответ - "нет".
Считается, что журналист, на вопросы которого отвечают "да" или "нет" - не профессионален. Разумеется, если это не редкие, специально оговоренные или особенные случаи.

Введение слишком большое, учитывая размер самого рассказа, и в начале Вы слишком много времени уделяете лишним подробностям - нет ничего удивительного, что человек летом отправился в отпуск, на море, да еще и на поезде. Дело совсем обычное.

В журналистском тексте не приемлемы смайлы. Старайтесь выражать эмоции посредством самого языка.

А вообще - идея текста хорошая. И история трогательная.

Успехов!
Marie
Marie
Admin

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-02-21
Возраст : 39
Откуда : Волгоград

http://www.journ-lessons.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения